в какой иностранный вуз можно сравнительно легко поступить на бюджет на бакалавриат? Специальность не так важна, я люблю познавать новое

ОбразованиеПутешествия+1
Mike Mayers
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 21 дек 2015

Бесплатное обучение на бакалавра на данный момент есть в Германии, Финлядии (последний год, потом будет платно), Норвегии, Шотландии, еще ряде стран. В любую нужно сдавать языковой тест - TOEFL или IELTS, что стоит денег и требует какой-никакой подготовки. В каждом вузе на определенные специальности есть определенные требования, например, минимум по GPA - среднему баллу, и минимум по языку. Особенно если претендуешь на стипендии. В каждый вуз нужно будет сделать резюме, написать вдумчивое мотивационное письмо и собрать рекомендательные письма, плюс могут быть доп. требования. Так что извини, автор, сильно легко не получится - придется посидеть на попе и изучить рынок, программы, стипендии:) Это занимает порядочное количество времени. Есть сайты с рейтингами типа topuniversities, для США есть отличный портал CollegeConfidential. ВКонтакте есть интересные группы типа GSA (Гранты, стипендии, стажировки), Умная Заграница и т.д. Так что сначала определись со специальностью (или ищи программы Liberal Arts, где можно попробовать все), потом сделай шорт-лист университетов, изучи финансовую часть - еще же нужно будет что-то есть и на что-то жить за рубежом - и вперед. Удачи!