В каких ВУЗах России есть хороший биотехнологический факультет (интересует фармацевтическая биотехнология)?

РоссияВуз+1
Борис Бокль
Молекулярный биолог, биоинформатик  · 13 окт 2021
Вряд ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос, его стоило бы сильно уточнять. Т.к. есть разные критерии этой "хорошести", есть разные цели обучения.
Если я правильно предполагаю, то этот вопрос можно было бы переформулировать как: "как выстроить свое обучение, чтобы в дальнейшем быть связанным с фарм биотехнологией".
На такой вопрос ответить уже чуточку легче.
Но все равно остаются сложности с пониманием специальности биотехнолога, и идет ли речь о коммерческом или академическом сегменте (если говорить только о РФ).
В общем понимании, биотехнолог - это человек который понимает как происходит наработка продукта, и может поставить и контролировать этот процесс. Условно, например, у него есть готовые клеточные культуры для производства, и его задача сделать так, чтобы они могли продуцировать целевой продукт, будь то белки, вакцины, или что либо еще.
Тут важно понимать, что по больше части, это чисто производственный этап, в нем редко есть место какой то научной творческой работе. Конечно, это не отменяет того, что порой приходится решать сложные задачи (например, масштабирование производства, или подбор лучших условий).
Разработкой же, по большей части занимаются специальные научные команды (будь то подразделение организации, или другие специалисты в лаборатории), в них редко можно встретить такую должность как биотехнолог, там более четкое разделение на специалистов (например, молекулярный или клеточный биолог).
Далее следует уточнить о различиях в коммерции и академе.
В коммерческом биотехе, больше идет упор на опыт работы в производстве, знание стандартов и других связанных вещей, чаще всего работать специалист будет уже по готовым методам.
Оплата труда очень достойная, работа может быть не очень интересной, и тут вряд ли будет место научной карьере.
В академических лабораториях (или небольших стартапах), от специалиста будут больше ждать способности самостоятельно решить поставленную задачу, т.е. например, основываясь на опыте и знаниях предложить определенные культуры или разбираться в нюансах работы с ними.
Оплата труда относительно низкая, все сильно зависит от места, но есть неплохие шансы на интересные проекты и научный рост.
Конечно, и там и там все будет зависеть от занимаемой должности/ответственности, т.е. как и в коммерции бывает нужно поставить что то с нуля самостоятельно, так и в академе, порой, нужно делать уже простую поставленную работу.
Теперь возвращаясь к вопросу.
Если рисовать некую путевую карту, то первая ступень - ступень бакалавра может быть получена в практически любом государственном вузе города(_ГУ), специальности должны быть близки к микробиологии или молекулярной биологии, но подойдут и достаточно смежные в сельхозах (микробиология чего либо и т.п.), или наукоемкие в медах (иногда в коммерцию люди приходят вообще из пищевой промышленности, т.к. там много похожих процессов и стандартов)
Далее в зависимости от желаний.
В коммерции:
После бакалавриата (иногда даже во время), уже есть шансы устроиться в коммерцию на нижние должности, и в итоге по карьерной лестнице дойти до биотехнолога (время зависит от успехов и конкретной организации).
Часто, для занимания более высоких постов нужен магистерский уровень, понять какая именно магистратура нужна будет уже легко в зависимости от целей, удобств относительно своего города.
В академе:
После бакалавра, нужно идти в магитратуру: микробиология/молекулярная биология/биотехнология, нужно будет работать в лаборатории, и далее становиться научным сотрудником.
Чаще всего, в таких условиях люди становятся более ускоспециализированными и более квалифицированными специалистами.
В итоге, можно сказать, что стать биотехнологом можно разными путями, не стоит привязываться к конкретным учебным заведениям, конечно, уровень преподавания и специальности сильно отличаются от места к месту, лучше стоит метить в более "престижные" учебные заведения. Но как показывает практика, и из самых глубинок приезжают хорошие специалисты, которых организации/лаборатории доучивают на месте.
Ну и какой бы в итоге путь человек не выбрал, в этих отраслях всегда есть возможность доучиться или доработать, т.е. можно комбинировать разные этапы, ориентируясь на жизненные удобства, город, должность и т.п.