В каких условиях гражданское общество может контролировать государство?

Гражданское общество может контролировать власть при нескольких условиях, двое из них: правовое государство и демокоатический режим, какие ещë?
Обществознание9 класс+2
Надежда Астахова
Занимаюсь раработкой проекта будущей цивилизации...  · 4 дек 2022
Во первых, об условиях нельзя говорить "ДВОЕ" . Правильно говорить "ДВА".  Когда говорят о людях, говорят "двое". Ну ладно, это  не принципиально.  Принципиально то, что  предполагаемые два условия относятся не к ГОСУДАРСТВУ, а к ВЛАСТИ.  Таким образом поставлен знак РАВЕНСТВА между этими двумя понятиями. Да и в самом вопросе "государство и "гражданское общество" противопоставлены.  Следовательно предлагается обсуждать вопрос в рамках толпо-элитарной общественно-экономической формации, где государство - это правящая элита, гражданское общество - это часть толпы, и не весь народ, а активная его часть. Почему и зачем возникает вопрос о контроле деятельности государства. Почему ?- потому, что оно работает не в интересах народа, Зачем?- чтобы корректировать его деятельность и ориентировать на полезность народу.  Почему деятельность государства не удовлетворяет интересам народа ? Уже только потому, что она служит паразитирующей элите , опирающейся на  ростовщичество финансовой системы, которая узурпировала право на труд производителя через ссудный процент (Моисей был гениальным человеком !), Ссудный процент держит людей как наркотик и в сфере потребления.  Деньги получили функцию ЖИЗНЕННОГО  РЕСУРСА, это и есть и достижение и  болезнь христианской цивилизации. Всё это однозначно необходимо для христианской цивилизации, в том числе и для России, которая вступила в войну с этой цивилизацией ("коллективным западом"), но даже не пытается выйти из навязанной ей цивилизации ! АБСУРД ? ДА! Можно ли говорить о "правовом" государстве в этой цивилизации. Никогда. Никогда правящая элита не предоставит право толпе управлять собой.  Только внедрение нового мировоззрения, отказ от монетаризма, от ПОВСЕМЕСТНОЙ коммерческой цели (извлечения прибыли ), отказавшись от налогового безвозмездного изъятия имущества, убрав религиозность вместе с фундаментальной наукой на своё место вне государственных отношений, вернув наконец свой календарь ( на дворе 7530 лето по нашему ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЮ ), можно изменить жизненный уклад путём принятия новой конституции.  В новой конституции должно быть базовое положение : ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - ЭТО МЫ, МНОГОЭТНИЧЕСКИЙ НАРОД РОССИИ.  Проект такой конституции мною разработан, содержит 34 статьи.