В каких странах людям с ограниченными возможностями жить лучше?

ОбществоЗдоровье+1
Sergey Fominykh
культуролог, руководитель Центра исследований...  · 28 сент 2015

Ответ на этот вопрос, конечно, слишком очевиден, но все равно отвечу на него, именно как очевидец - как тот, кто видел это многократно своими глазами. Лучше всего людям с ограниченными возможностями жить в Европе, особенно хорошо - в Германии и Швейцарии. О таких людях там заботятся и государство, и общество, что проявляется совершенно во всем. В полностью оборудованном общественном пространстве, где человек с ограниченными возможностями может передвигаться сам, в различных способах социализации и детей, и взрослых людей, в высокоразвитой медицине, преимуществами которой они могут пользоваться, в системах воспитания людей с неограниченными возможностями, с самого детства направленных на развитие понимания и милосердия. Как только я слышу словосочетание "люди с ограниченными возможностями", у меня перед глазами встают десятки картинок. Вот зима в Гамбурге, снег выпал, скользко и холодно, я стою на платформе и жду электричку. Рядом со мной мужчина в самодвижущейся коляске, один. Коляска с миллионом функций, с удобными приспособлениями для того, чтобы положить вещи, повесить пакет, поставить стакан с кофе - мужчина в ней совершенно автономен, едет куда-то по своим делам. Подходит поезд, машинист выходит из него и, пока все другие пассажиры садятся, очищает колеса этой коляски от снега, потом вынимает приставную платформу, по которой коляска спокойно заезжает в вагон. На дверях любого автобуса в Германии есть кнопка для людей в колясках. Они нажимают ее, водитель автобуса обязан выйти и им помочь. Вот лето в Швейцарии, на берег озера приходит группа взрослых людей - да, они немного отличаются от прочих, они не вполне самостоятельны в этой жизни - но при этом они красиво одеты, смеются, держатся за руки. Сопровождающая их девушка громко говорит: а давайте, кто хочет, снимем обувь и помочим ноги в воде? Начинается возня и веселье. Вот концерт Бьорк в Манчестере, в открытом городском амфитеатре, большинство зрителей стоят. Сбоку от амфитеатра воздвигнута огромная платформа, на ней около десяти инвалидных колясок и несколько человек с палочками, в удобных креслах. Количество подобных вещей, которые я замечаю как специалист по современной городской культуре и просто как путешественник, не поддается никакому подсчету. И что очень важно: это все не есть результат каких-то особых духовных качеств европейцев, или чьей-то персональной доброты, или разового усилия, предпринятого перед какими-то выборами. Это результат многолетней систематической работы всего общества и приоритетов, которые этим обществом (этими обществами) были однажды расставлены.