В каких странах, кроме РФ, используется 2 паспорта - внутренний и заграничный? Разве это не дикость, иметь 2 паспорта?

ПутешествияСтраны+1
Valery Sokolov
Активный гражданин  · 6 янв 2017

На самом деле практически везде применяется 2 документа: внутренний и заграничный. В европейский странах используется идентификационная карта, которая и является аналогом внутреннего паспорта. С ней можно посещать европейские страны, но невозможно въезжать в страны, требующие визы для граждан ЕС. Этот документ обычно выдаётся в возрасте 14-16 лет и выглядит, как обыкновенная пластиковая карта, на которой написана вся важная информация. К примеру, можно более подробно прочитать про эстонскую ИД-карту: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ID-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0. Паспорт является документом для путешествий и его выдают по возможности при рождении.

По своему опыту могу сказать, что карточку носить намного удобнее и не считаю дикостью иметь 2 документа.