В каких случаях заказчик грузоперевозки вправе частично выплатить оговорённый фрахт?

ЛогистикаЮридические вопросы+1
Артур Малышев
Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК)...  · 26 нояб 2021  · okolog.ru
Вопрос о частичной оплате возникает, как правило, в случаях, когда что-то пошло не по плану.
Сразу надо оговориться, что в одностороннем порядке заказчик может регулировать величину выплаты если и только если такое правомочие оговорено для него в договоре. По общему правилу оплата перевозки - отдельно, а неустойки и штрафы - отдельно.
Итак, причины для уменьшения суммы оплаты:
  • опоздания погрузку/разгрузку
  • подача подвижного состава с меньшими чем нужно весогабаритными характеристиками
  • порча/недостача груза
  • частичный вывоз (например, в кузове оказался другой груз и всё не вошло)
  • проблемы с оформлением документов (например, не проставлены нужные отметки)
  • возникновение дополнительных расходов из-за невыполнения требований по параметрам транспортного средства (например, отсутствие верхней выгрузки и наём погрузчика)
  • порча имущества на погрузке/разгрузке (например, шлагбаума)
  • нарушение порядка доставки груза по точкам (в том числе, например, выгрузка груза на другой точке)
Отдельно стоит сказать о нормативных отклонениях расчетной стоимости перевозки и фактической, например, из-за другого объема и размера груза (при стоимости перевозки за 1 кг или 1 м3); но в таких случаях как правило не возникает конфликтных ситуаций.
Всё вышеперечисленное относится к договорам грузоперевозки, а не фрахтования.
Грузоперевозки по Москве и области. Низкие цены. h...  · 8 февр 2022
Частично выплатить обговоренную стоимость перевозки заказчик в праве если повреждён груз или сорваны сроки доставки груза. Но правильнее будет в таких случаях решать такие вопросы через суд если перевозка груза осуществлялась по договору.