В каких случаях можно заложить запасной выход?

Делаем ремонт в помещении и нужно заложить задний вход, раньше он служил запасным выходом. Позволяют ли его заложить пожарные правила? Используемая площадь помещения 125м плюс подвал ≈180м. Будет использоваться под салон красоты. Максимальная вместимость вместе с персоналом ≈30человек

РемонтЗапасной выход
Александр Даценко
Пожарная безопасность  · 20 сент 2021
Не допускается. Помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек должны оборудоваться не менее чем двумя выходами. СП 1.13130 2020 п 4.2.7.
"4.2.7 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта "г" пункта 4.2.4."