В каких случаях лучше брать псевдоним? Моя фамилия считается популярной?

СтатистикаФамилии+1
Катерина Пивоварова
Бренд-менеджер, маркетолог, организатор событий...  · 17 июл 2021

Псевдоним рекомендуется брать в двух случаях:

1 случай: если у вас очень распространенные фамилия имя.  Такие имена не задерживаются в памяти людей и вас сложно найти во всемирной паутине (если вы работаете над продвижением своей персоны и для вас это важно).

Если мы говорим о России, то есть список таких фамилий (там более 500):  Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семёнов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров.

В сочетании с распространённым именем (Катя Иванова, Маша Смирнова) - возможно и есть смысл задуматься о псевдониме, если в вашей сфере (нише) есть полный тёзка.  Заменить либо имя, либо фамилию на родовую или придуманную.

2 случай: если  у вас неблагозвучная или смешная фамилия, либо фамилия обычная, но в сочетании с вашей профессией звучит комично: автомастер Безруков, диетолог Толстый, врач Смертов и т.д.

3 случай: если ваши фамилия и имя полностью совпадают с фамилией именем известного человека. В этом случае есть риск, что вы будете жить в тени этого человека (особенно если вы из одной сферы). Например, вы - поэт Александр Пушкин.

4 случай: если вам нужно "прижиться" в другой стране или среди другой национальности.  И звучать  более привычно для своей аудитории. Например,  Шахнур Азнавурян во Франции стал Шарлем Азнавуром.

Ваше имя Катерина Пивоварова - имя самое распространенное, фамилия - русская, достаточно частотная.  Брать ли вам псевдоним - зависит от сферы деятельности и ваших целей.

Я ответила на ваш вопрос?