В каких случаях (или у каких пород собак) Вы используете гормональные препараты для лечения панкреатита?

МедицинаВетеринария+3
Артём Леушин
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 20 янв 2022
Ветврач может назначить короткий курс гормонального препарата. обычно это преднизалон или метипред, примерно дней на 7. Назначают в паралель с антибиотиками в комплексном лечении. Обычно если первоначальное лечение оказывается недостаточно эффективное. В тяжёлых случаях назначают на более длительный срок, нельзя прекращать сразу, надо в течение 3-7 дней понижать дозу. И в очень редких случаях назначают пожизненно, иногда при онкозаболеваниях, когда уже перепробованы все способы лечения безрезультатно, позволяет продлить жизнь.
У меня кошки (не собаки), но т.к. никто не ответил, то решилась написать. За последние лет 5 преднизолон назначали ветврачи разным кошкам, в основном он реально улучшал их состояние: кожное заболевание, печень, воспаление кишечника, тяжёлое заболевание глаза и ещё что-то (разумеется это у разных кошек.) В интернете не рекомендуют давать более недели, но ветврачи назначали и месяц, только рекомендовали прекращать давать медленно, 3 дня половинная доза, 3 дня четвертинка и три раза через день, иначе всё что угодно, вплоть до смерти. Переносили кошки хорошо, никаких побочных эффектов не заметила.