В каких случаях гепатопротектор наносит вред?

МедицинаГепатология
Мадлен М. Юганцевич
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 8 дек 2020

К гепатопротекторам относят разные препараты. Растительные, аминокислоты, эссенциальные фосфолипиды. При соблюдении дозировок вреда быть не должно. Есть случаи негативного опыта применения больших доз глицирризиновой кислоты, ряд побочных эффектов отмечен и у гептрала, ВСАА с осторожностью надо применять у людей с метаболическим синдромом.

Но главная опасность от гепатопротекторов заключается в том, что человек откладывает визит к врачу и не проходит обследования. Или считает, что пачка карсила или эссенциале способны противостоять частым возлияниям и неправильному питанию.

Лучшая стратегия защиты печени - меньше алкоголя, правильное питание и движение.

Какие продукты полезны для печени?