В каких случая кошки выделяют секрет из параанальных желез?

У кошек есть параанальные железы. Есть информация, что из них кошки выделяют секрет, чтобы метить территорию (и в процессе дефикации) . Какие ещё есть ситуации, когда кошка может выделять секрет? Какие ситуации могут это провоцировать?
ВетеринарияКошки+2
Мария Енотина
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной...  · 8 июн 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте.  Физиологически железы опорожняются при дефекации. Но также это может происходить на фоне стресса (посещение клиники, фиксация и т.д.).
С уважением, Ксения Осипова