В каких славянских языках возвратный суффикс "-ся" пишется отдельно от глагола? Было ли так же в русском языке?

ОбществоИстория+3
Dmitri Orlov
Лингвист, веган  · 28 окт 2015

-ся пишется отдельно в польском, чешском, словацком, сербско-хорватском, македонском и болгарском языках - т.е. во всех западных и южных славянских языках (я не знаю точно про малые языки, но есть основания предполагать, что там такая же ситуация).

В древнерусском языке -ся могло писаться отдельно, так что в некотором роде можно сказать, что ответ на вторую часть вопроса - да:)