В каких программах монтируют фильмы?

КиноСериалы
Maxim Sergiyenko
Видеомонтажёр, сценарист-режиссёр, музыкант...  · 2 сент 2015

Avid Media Composer более всего распространен в большом кино. Adobe Premiere также очень популярен и по инструментарию вполне подходит для серьёзных фильмов, не нагруженных CGI, хотя, действительно, сочетаемость с After Effects позволяет делать достаточно серьёзные спец. эффекты.

Final Cut есть седьмой - он еще котируется среди профессионалов, а есть более новый Final Cut Pro X, который упрощен и более заточен под новичков. Например, нас в университете учат работать именно в нем, но примерно после года обучения все переходят на Premiere.

А ещё не стоит забывать, что обязательный этап цветокоррекции делается чаще всего в DaVinci Resolve, в котором можно внести финальные штрихи по монтажу. Но сложно представить, чтобы кто-нибудь решился с нуля монтировать в нём серьёзный фильм.

А как же Unreal Engine или Unity?