В каких местах бывают сильные грозы и ливни?

ГеографияПогода+3
Антон Серов
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 5 мая 2023
Сильные грозы и ливни бывают в разных местах, но чаще всего они наблюдаются в тропических и субтропических регионах, а также в зонах сезонных муссонов, например, в Индии, Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Африке. Также грозы и ливни могут происходить в зонах перехода различных воздушных масс, например, в Северной Америке и Европе. В некоторых регионах грозы и ливни могут быть связаны с горными системами или береговыми линиями, например, в районах Альп, Гималаев или на побережьях океанов.