В каких литературных произведениях лучше всего раскрыта тема великой машины — ИИ, которая управляет человечеством или предсказывает будущее?

Литература+2
Софья Горшкова
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 9 мая 2020  ·
pocketbook

Любой ответ в данном случае будет очень субъективен. На мой взгляд лучшей является повесть Роджера Желязны "Жизнь, которую я ждал". Не буду сильно спойлерить, но суть там в философской дискуссии двух ИИ о том, что лучше для человечества.

Медиа о технологиях будущего, цифровом мире и крип...  · 21 авг 2020  · maff.io
Maff