В каких единицах и по какой шкале можно измерить уровень сознания личности?

Философия
Alex
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 18 февр 2022
Как процитировал Тота Гермеса Трисмегиста наш Академик Вернадский, все познается через меру и число. В древности уровень сознания мерили по шкале из трех делений: соматики (телесные) - влекомые законами плоти, психики (душевные) влекомые колебаниями (эмоциями) чувств и пневматики (духовные) исполненные духа. Ну то что соответствует трем гунам в индуизме (тамас, раджас и саттва). В отечественных спецслужбах разработана другая шкала сознания, чем то схожая на последовательности восхождения в йогической практике.
1) тело - личность руководствующаяся примитивными инстинктами; 2) зомби - личность осуществляющую социальную программу "посадить дерево, построить дом, воспитать сына"; 3)адепт ЗОЖ - личность осознавшая законы сохраняющие здоровье; 4) адепт науки - личность принявшая естественно научные законы бытия; 5) адепт космизма - личность осознавшая, что жизнь танцует в такт космическим ритмам (толкование барабана Шивы...) ну и наконец 6) адепт религии - личность которой открылся Абсолют, и принявшая риту (божественный миропорядок).
Есть и другие шкалы (если учесть что дотошные индуисты сознание разбили на 84 составляющих...)
Интересуюсь психологией, музыкой...  · 18 февр 2022
Конечно-же по глубине контроля подсознания. Кто не способен контролировать себя ветренный, импульсивный, безрассудный словом - лопух! Хорошему самоконтролю само окружение сопутствует, гармонирует, благоволит.