В каких банках ОАЭ лучше открывать счет нерезиденту?

Имеется в виду – в местных банках Арабских Эмиратов или в международных отделениях зарубежных банков, которые расположены в ОАЭ и непосредственно в Дубае?

ФинансыОткрытие бизнеса+2
irina r.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 14 авг 2019  · internationalwealth.info

Среди международных банков личные счета сейчас в ОАЭ открывают только «Citibank», «HSBC» и «Standard Chartered». Для малого бизнеса эти банки счета не открывают, а открывают счета только для очень крупного бизнеса.

У международных банков требования при идентификации «знай своего клиента» и вообще вся проверка документов намного жестче чем у местных банков ОАЭ.

Кроме того, «Citibank» и «Standard Chartered» требуют, чтобы поддерживались значительные среднемесячные остатки на счетах, а «HSBC» имеет меньший порог, но все равно необходимо поддерживать хотя бы не менее 5,000 дирхамов (1,370 долларов).

Поэтому нерезиденту однозначно лучше открывать счет именно в местных банках ОАЭ.

Достаточно легко открыть счета можно в таких банках как «Emirates NBD», «RAK Bank», «Abu Dhabi Islamic Bank» (ADIB).

В некоторых других банках достаточно трудно открыть счет, например, у нас есть клиенты, у которых в «Mashreq Bank» открыты корпоративные счета, но, когда они подают заявку на открытие личного счета, начинается процедура предварительного утверждения, занимающая 3-4 дня, после которой им отказывают. Таким образом, получается ситуация, когда акционерам, у которых компания имеет корпоративный счет в банке, отказывают в открытии личных счетов. Причем, процедура предварительного утверждения применяется ко всем гражданам СНГ.

Читайте подробнее о том, как открыть личный банковский счет в ОАЭ по ссылке.