В каких архивных фондах можно найти документы по старообрядцам?

ГенеалогияСтарообрядчество
Новожилова Юлия
Мир - это книга, и те, кто не путешествуют...  · 25 сент 2021
Старообрядцам разрешили вести свои метрические книги в начале 20 века. Частично эти документы уцелели и направлены в главные региональные архивы (недавно нашла несколько дел в ЦГА Москвы по Московской губернии) .
До начала 20 века старообрядцы стояли на учете у полици - эти дела в фондах волостных правлений, на данный момент можно найти в районных архивах.
В целом по регионам и районам ситуация разная, в основном по старообрядцам сохранность документов скудная.
Для поиска фондов необходимо ознакомиться с описями архивных дел в архиве того района/региона, откуда предположительный родственник.