В каких архивах можно покопаться, чтобы узнать больше о своём генеалогическом древе?

ПсихологияИстория+3
Рома Логинов
Поиск родословной в "силовых" архивах - https://ta...  · 27 апр 2021

Можно покопаться в федеральных архивах, региональных, ведомственных (МВД , ФСБ, ПФР). Все зависит от того, что известно о человеке. Это определяет стратегию поиска.

Мой план всегда "начинать с себя"

После 1 этапа опроса родных и построения схемы

Запросили все возможное из ЗАГС.

Посмотрели - получал ли кто пенсию от государства - запросили ПФР

Проверили информацию о репрессиях в семье - запросили МВД, ФСБ

Увидели, что участвовали в военных действиях или были в эвакуации - запросили Красный Крест, ЦАМО, филиалы ЦАМО

Проверили по членству в партии в РГАСПИ и региональных архивах новейшей истории

Собрали все следы в мед., соц. учреждениях. Запросили дела личного состава на предприятиях.

Проверили есть ли информация за советский период региональных архивах новейшей истории

Поискали фото родных в сети.

Можно еще продолжать, но точный поиск зависит от конкретной информации о человека