В каких архитектурных стилях построены знаменитые здания Санкт-Петербурга?

Искусство и культура+2
Кирилл Кольцов
Ячяя уоу у уоу Оле   · 27 янв 2022
Поскольку Питер застраивался с начала 18 века, то поначалу выбор в принципе был только из двух повсеместных тогда стилей: барокко (Петропавловка, Зимний дворец, Петергоф и так далее) и классицизм (здания коллегий и тому подобное). Ну, если не считать единичных архитектурных капризов 18 века, типа национальной псевдоготики (Чесменская церковь). Со временем город примерял все стили, появлявшиеся в мире: ампир (здание Главного штаба), историзм (Исаакий), эклектизм и национальный романтизм (Спас на крови), модерн (Зингер). А вот чего в Питере мало, так это 20 века: модернизма, арт-деко и тому подобного.