В какие мифы о виски пора перестать верить?

Еда, напитки и кулинария+5
Anna Lashova
Начальник отдела выдержки виски Glenmorangie  · 5 февр 2018

Самый большой миф о виски, как правило, заключается в том, что лучшим источником вкуса является вода.

Часто люди думают — у нас такая хорошая вода, поэтому наш виски настолько дымный. А другие люди думают, что у нас есть вода из подземного источника, протекающая под полями с вереском, и поэтому наш спирт настолько цветочный и ароматный. Но это неправда.

Другой миф состоит в том, что чем старше виски – тем он лучше, но это также неверно.

Все в жизни непросто. У вас может быть очень молодой и дешевый виски, но на вкус он будет невероятным, а иногда у вас очень старый и дорогой виски, но у него вкус дерева и сам виски не очень хороший. Да, старый виски чаще дороже, но потому что его выдерживали дольше: каждый год выдержки вы теряете больше спирта на «долю ангела» (количество испарившегося за время выдержки в бочках алкогольного напитка), уменьшается объем – цена растет.

_______________

Любите виски? Узнайте о процессе его создания:

Что происходит с виски до того, как он попадает в бутылки?

Я хочу изготовить виски у себя дома. Как это сделать?

Как проходит обычный день в вискикурне?

Одна вода. Ладно, какой виски молодой и дешевый будет невероятен по сравнению с дорогим и выдержанным?