В IT сфере фигурируют названия грейдов (junior, middle, senior). Почему старший грейд называется senior, почему выбрали именно это слово?

ТерминыIt сфера
Александр Краузе
Веб-разработчик (фронтенд)  · 16 сент 2020

Прямой перевод слова "Senior" - это "старший".

Во многих странах мира используют слово "senior" для обозначения учеников последнего класса в школа и университетах. Так и в IT - используют термины, которые уже активно используются в других сферах.

Тем самым, получается, что "senior" - это старший разработчик, который уже знает и умеет много. Но, самое главное, у него много опыта, который и отличает его от junior и middle.