В intel core i3, i5, i7 что означает цифра после буквы "i"? Разве это не номер поколения?

КомпьютерыКомплектующие пк+2
Джейсиреллия Гиз
Сторонник социалистического феминизма  · 21 июл 2018

Цифра означает не номер поколения, а уровень производительности чаще всего в зависимости от числа ядер и потоков и уровень цены. Технология Hyperthreading от Intel и ее аналог от AMD позволяют одному ядру выполнять 2 потока, что повышает производительность. У Intel модели процессоров по возрастанию это Celeron, Pentium, Core i3, i5, i7, а с недавнего времени также i9. Технические характеристики модели при позиционировании на рынке могут зависеть от поколения. Так, у Pentium ранее 7 поколения (Kaby Lake) было 2 ядра без Hyperthreading, начиная с 7 поколения - 2 ядра с Hyperthreading и 4 потоками, но без инструкций AVX в отличие от i3. Ранее 8 поколения (Coffee Lake) i3 - 2 ядра и всего 4 потока, i5 - 4 ядра и 4 потока, i7 - 4 ядра и 8 потоков. Начиная с Coffee Lake, который не отличается от Kaby Lake по микроархитектуре и производительности ядра на частоту, i3 - 4 ядра и 4 потока, i5 - 6 ядер и 6 потоков, i7 - 6 ядер и 12 потоков. У AMD существует похожее позиционирование процессоров на рынке: Ryzen 3 - 4 ядра и 4 потока, Ryzen 5 - 4 ядра, 8 потоков или 6 ядер, 12 потоков, Ryzen 7 - 8 ядер, 16 потоков, причем производительность и цена близки к Intel iX с соответствующей цифрой.