В инстаграмме висит непрочитанное сообщение что это?

Евгения М.
Гуру социальных сетей: настройка, оформление...  · 28 сент 2020  · incta.ru

Доброго времени суток.

Это может быть обычный баг (ошибка социальной сети). Инстаграм нередко показывает, что у пользователя есть одно или два уведомления.

Или, это заявка на переписку. Они размещены в отдельной вкладке "Заявки". Нашел подробную информацию по работе с Директом: Отправить сообщение

Также попробуйте остановить приложение через раздел: "Настройки" смартфона - Приложения - Instagram - Остановить. Далее - запустить заново и посмотреть наличие непрочитанного сообщения.