В июле отсрочка по онлайн-кассам для ИП без сотрудников заканчивается. Как работать дальше? Можно ли обойтись без кассы?

ИпОнлайн-кассы
Татьяна Дамрина
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 26 апр 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Без онлайн-кассы можно обойтись в редких случаях, например:

  • сдаете в аренду (внаем) принадлежащие Вам на праве собственности жилые помещения, а также жилые помещения вместе с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах;
  • продаете в киосках мороженое и не используете при этом автоматическое устройство для расчетов;
  • реализуете с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров (за исключением их реализации через Интернет и сети связи);
  • при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электроэнергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей);
  • в иных применимых к ИП случаях (см. ст.2 закона "О применении ККТ").

В остальных случаях применять ККМ Вы обязаны с 01.07.2021.

Если у Вас нет наемных сотрудников и Ваш вид деятельности подходит под НПД, можно закрыть ИП и перейти на самозанятость. Самозанятые лица передают сведения о доходах через приложение на телефоне.