В Госдуму внесли законопроект об обязательных трудовых работах в летние каникулы ?

ОбществоЮриспруденция+3
Spider
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 26 мая 2023
В России внесли в ГосДуру закон о трудовой повинности детей (естественно, на обобщенной полезной деятельности ради Большого Утеса).
Ну, с Россией все понятно, как бы особо распространяться не о чем.
Но налицо финал спора, который я вел и сам с собой, и со своими одноклассниками, и родителями, спора, который продолжаю вести и в Германии.
Где-то классе в 7 я обнаружил, что меня заставляют работать. До этого мне не приходило в голову, что дежурство по классу - трудовая деятельность.
А это реально трудовая деятельность.
Мы дежурим по классу раз в неделю час. В месяц - четыре часа. При этом не получаем вознаграждения, не получаем даже хороших оценок или освобождения от занятий.
Но главное, что до меня дошло - это роль технички. Получается, я работаю в классе вместо нее, - а зарплату получает она.
С тех пор я начал подобные вещи саботировать. У меня было 20 примерно способов ухода с подобных мероприятий, которыми я бесстыдно пользовался. Одноклассники были в шоке. Учителя ругались. Я в ответ цитировал Конституцию.
Не всегда получалось улизнуть, но сопротивлялся, как мог.
Удивился я реакции одноклассников тогда. Я же не знал про российский "одобрямс", - маленький был. Они меня чуть ли не моббить начали.
Я их приглашаю отлынивать от работы - а они мебя моббят:)
Забавно было.
И вот уже став взрослым, я слышу постоянно: "ну, это хорошо, что детей приучают к труду".
Нет в этом ничего хорошего. Это работа родителей. Не школы.
Дома.
За мамину похвалу.
За кусок пирога.
За улыбку отца.
За благодарность сестры.
Да! Это та работа, к которой надо приучать. А работа, у которой нет награды - это не работа.
Это рабство. К нему приучать не надо.
Нет никакого смысла мыть класс после уроков. На это есть уборщица. Если вы за нее моете, - ее уволят. Ей сократят зарплату. Или она будет за налоги ваших родителей спать на работе.
Если же вы плохо моете класс, то уборщица вообще все перемывать будет, работы станет больше у нее. А зарплата - та же.
"Труд дисциплинирует".
Нет. Труд, который не дает награды, не дисциплинирует, он разлагает. Это моральное извращение, а не труд. Это деградация личности. Человек приучается к тому, что его можно припахать без денег, без улыбки, без пирога, без благодарности, без оценки - и это норма.
Ну вот, годами шли эти спорты, и мне не верили.
А вот теперь…
Было бы очень сложно обязать детей работать, если бы последние 30 лет строжайше было бы это запрещено. Если бы за попытку заставить ребенка помыть класс - били бы учителей по рукам.
Если бы за попытку заставить детей убирать территорию увольняли бы директоров.
Это реально нарушение статьи Конституции любой нормальной страны.
А теперь - это просто новый уровень ГУЛАГо-Тетриса. Получите-распишитесь.
Школьная форма, кстати, о том же. Кто-то придумывает для вас уродливый костюм, в который вам надо влезать, и не важно, что вам он тупо не идет, что он вас портит и вы его не хотите. Важно - чтобы как все.
И вот у нас есть, наконец, возможность увидеть, как дежурство по классу превращается в ГУЛАГ.
Кстати, оно есть и в Германии. Но я не иду на конфликт с учителями по одной простой причине.
В отличие от России, мне не надо помогать ребенку выступать за свои права. Он может совершенно без проблем решить, что ему это не надо, и послать всех нафиг. Но сам.
Тогда я его поддержу.
Но мысль - что дежурить по классу нельзя, должна дойти до ребенка сама. Как дошла до меня в свое время.
Это и называется - свободное воспитание.