В глобальном плане меняется ли что-то на планете с наступлением нового года?

Зачем я это узнал?Новый год+2
Stepan Sinyukov
пользователь TheQuestion.  · 1 янв 2019

Если на планете в том смысле, что отдельно человеческую цивилизацию не рассматриваем, то:

Новый год отмечается 1 января, но ориентируется изначально на 21-22 декабря -- день зимнего солнцестояния, т.е. истинная астрономическая дата начала нового годового цикла (хотя можно начинать и в день летнего солнцестояния, или в дни равноденствий).

Солнцестояние для планеты это момент когда длительность ночи прекращает расти достигнув максимума для этих широт, а день начинает удлиняться. В другом полушарии, соответственно, наоборот.

На длительность светового дня завязаны многие циклы в природе, например, животные меняют шерсть по сезонам, птицы собираются размножаться (или мигрировать) -- процессы включающиеся в зависимости от длительности светового дня.

Что меняется для людей? Да всего и не перечислить. Например, периоды отчетности, налоговые периоды. Что люди себе сами установят.

Комментарий был удалён за нарушение правил