В Германии - немцы, есть ли ещё страны с подобным расхождением в названии страны и населения?

ОбществоПутешествия+2
Вероника Фоломеева
Ни разу не эксперт ни в чем  · 11 нояб 2016

Немцами они называются только в России. Исторически сложилось, что всех иностранцев раньше называли немцами, потому что они не владели русским языком (от слова немой). Предполагаю, что большинство иностранцев, проживающих в Российской Империи были выходцами из Германии, поэтому именно за ними и закрепилось это название.