В геометрии часто есть выражение "стороны равны", что это дословно значит? Что равны размеры сторон?

МатематикаГеометрия
Артём Коновалов
Люблю математику, люблю решать задачи и учиться.  · 29 мар 2021

Стороны являются отрезками. Два отрезка являются равными, если они совпадают при наложении. Под "наложением" следует понимать движение, - преобразование , сохраняющее расстояния.

Таким образом, совпадение отрезков при наложении означает, что их "размеры"- длины - равны.

Раньше занимался биологией, сейчас посвятил себя...  · 29 мар 2021

Да, размеры и только размеры этих сторон равны. Эти стороны не обязаны больше ничем быть сходны, ни ориентацией в пространстве, ни цветом, ни чем либо ещё.