Какие преимущества того, что в Финляндии жалюзи часто устанавливаются между рам?

и есть ли в России такая технология?
ТехнологииОкна+1
Екатерина Федянцева
Производство и продажа жалюзи, рольшторы, окна...  · 15 сент 2021
Возможно вы имели ввиду жалюзи внутри стеклопакетов, которые монтируются между стеклами при производстве стеклопакета.
Преимущества стеклопакетов с встроенными жалюзи:
• Отсутствие необходимости постоянно избавляться от пыли и грязи на поверхности ламелей. Жалюзи закрыты от окружающей среды в герметичном пространстве. Поэтому они просто никак не могут загрязниться, в отличие от альтернативы, устанавливаемой наружным способом.
• Проветривание помещений возможно и при закрытых жалюзи. Действительно, они совершенно не мешают этой процессу, так как створка открывается вместе с ними.
• Жалюзи внутри стеклопакета размещаются ближе к св
етовому потоку, что снижает передачу тепловой энергии внутрь комнаты. Это обеспечивает в помещении более благоприятный микроклимат
Минусы стеклопакетов со встроенными жалюзи
Они тоже присутствуют, поэтому стоит рассказать и про основные минусы таких систем:
• Цена. Технология создания таких систем дороже, чем изготовление обычных стеклопакетов вместе с отдельно располагаемыми. Конечно, если человек обращается в компанию, которая производит качественные оконные системы, готовые прослужить ни один десяток лет.
• Сложность ремонта. Если с такой системой что-то случится, то отремонтировать ее в домашних условиях не представляется возможным. Практически всегда такая неприятность требует полной замены стеклопакета, что увеличивает цену проведения ремонтных процедур.
Я не знал ))