В фильме «Человек из стали» генерала Зода и других приговаривают к 300 тыс. циклов соматичного (или как-то так) перестроения. Что это за процедура?

ФильмыDc+3
D
Moscow metro, urban studies, photo, phychology...  · 20 июл 2021

Для начала. Речь была про 300 циклов, а не 300 тысяч.

Это уникальный приговор был разобран в англоговорящем сообществе, поэтому с полными описаниями можно ознакомиться, например, тут, тут и вот тут с переводом на русский текста со страницы из предыдущей ссылки.

По сюжету Криптонцы генетически конструируются в матрице, получая наиболее подходящий набор характеристик для той или иной социальной роли в обществе. Поэтому соматическое перестроение (somatic reconditioning) — это своеобразная очистка генетического кода до того уровня, который бы соответствовал изначально заданным матрицей социальным ролям. Процесс перестроения направлен воздействием на телесный (клеточный) уровень, поэтому и носит название соматического.

Не смотря на то, что конечной целью является положительная интенция, с помощью которой приговорённый сможет вернуться к комфортному для всего общества сосуществованию, не думаю, что перестройка того, кем ты являешься на данный момент, носит приятный характер. Полагаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда ему говорили, что это не твоё, а ты точно знаешь и чувствуешь каждой клеточкой организма, что всё как раз наоборот. Хоть перевоспитание и осуществляется в полусознательном состоянии, по ощущениям всё же напоминает описанное в предыдущем предложении, но только на протяжении 300 криптонских лет и на самом глубинном уровне. Циклы в данном случае подразумевают годовую длительность, а не количество перестроек.

изображение.png