В фильмах великаны двигаются гораздо медленее человека. Значит ли это, что для насекомых люди двигаются так же медленно?

ФизикаНаука
Леша Фёдоров
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 15 авг 2017

Вроде есть данные, что у мух реакция намного быстрее человеческой. То есть, в некотором смысле мы по их меркам движемся в замедленном темпе. Это не удивительно, если вспомнить скорость с которой они летают и маневрируют, но ни во что не врезаются (стекло не в счет - они его не видят). Но не все насекомые настолько быстро перемещаются - среди них полно настоящих слоупоков. И вряд ли последние воспринимают все в ускоренном темпе. Для них мы не только великаны, но еще и быстры как молния.

Что касается существ намного крупнее человека (мифических великанов или реальных слонов), то относительная скорость движений у них не может быть высокой. Для абсолютной скорости есть предел, определяемый прочностью костей, связок и мышц на разрыв. А в пропорции к размерам гигантского существа это дает снижение относительной скорости. Так что тут кино не ошиблось.