Как выкупить дом у второго хозяина?

В доме на двух хозяев вторая половина приобретена в кредит, у соседей долг, полдома под арестом. Могу ли я выкупить у них дом?

НедвижимостьКредиты
Галина Диденко
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 20 июл 2021

Полдома под арестом означает запрет на регистрационные действия в Росреестре.

Договор купли-продажи не пройдет регистрацию пока наложен арест.

Вы , конечно, можете погасить за должника остаток ссудной задолженности плюс госпошлина, после этого должник должен предоставить судебным приставам документы об оплате и в течении минимум 10 дней приставы должны снять запрет на регистрационные действия в Росреестре, после этого  и можно выходить на сделку. Но придет ли на сделку Продавец?

Ваши риски:

  • После погашения вами долга, Продавец может отказаться продавать свою половину. Подстраховать себя вы никак не сможете-фактически вы добровольно пошли и заплатили долг за другого человека: никакие предварительные договора купли-продажи, договора займа и прочее не помогут вам вернуть свои деньги обратно. Только долгие судебные тяжбы, должника обяжут выплатить вам долг, но денег-то у него нет, он и за кредит свой платить не может.

  • Вы договорились с Продавцом о стоимости его половины дома с учетом погашения его долга, после этого Продавец может повысить цену и вынудить вас заплатить больше, шантажировать вас отказом выходить на сделку.

Неизвестно о какой сумме долга идет речь, насколько она значительна, но в любом случае вам надо самому с должником сходить в банк-кредитор, уточнить информацию непосредственно в банке. Может быть, имущество должника уже выставлено на торги. Плюс проверить Продавца на другие долги у приставов и банкротство. Деньги в счет погашения его долга не передавать напрямую Продавцу, а вносить лично от своего имени на погашение его долга.

Как вариант, можно подписать договор купли-продажи, подать его на регистрацию , подать сразу заявление на приостановку регистрационных действий. После этого пойти погашать долги за продавца и снимать аресты. Потом подать заявление на возобновление регистрации и Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

Второй вариант: если долги по ипотечному кредиту, то можно взять минимальный ипотечный кредит в том же банке и провести сделку "ипотека на ипотеку". Но в этом случае надо уточнить в банке-кредиторе полную сумму задолженности, взять все справки об остатке долга и выяснить как будет проходить такая сделка. Обычно банк сам отзывает аресты от приставов и проводит сделку.