В дефиците ли сейчас программисты?

ОбществоЭкономика+3
Gleb Khineev
Делюсь личным опытом  · 6 апр 2021

Да в дефиците. И не только в нашей стране. Но тут есть очень важный нюанс, который часто и путает.

Вообще IT специалистов, и программистов в частности на рынке очень много. Но парадокс в том, что мало по-настоящему опытных ребят, даже средней квалификации, не говоря о высокой. Отчасти злую шутку тут сыграли тренинги, онлайн-образование и сам факт востребованности «айтишников». Люди ринулись на курсы с надеждой быстро получить «современную и высоко оплачиваемую профессию». Но программистом может стать не только не каждый, но далеко не всегда им можно стать пройдя один курс. Писать код конечно вы научитесь, но его анализировать, правильно выстраивать процессы и решать проблемы во время написания прямо сходу после курса конечно не сможете. Да и выполнять задачи будете медленнее. Тут нужен опыт и более длительное обучение (кстати не важно, самостоятельное, как стажер или опять же на курсах).

Именно это создало такой дисбаланс. И как ни странно усугубило тот факт, что в компаниях все еще есть проблема с дефицитом специалистов. Тут конечно имеются в виду квалифицированные и с опытом, их все еще мало. В некоторых компаниях даже можно наблюдать «войны HR-ов» с переманиванием программистов высокого класса, что еще и ведет к дополнительному росту зарплат.

Со временем конечно рынок стабилизируется, многие новые ребята, которые сейчас еще с минимальным опытом, его получат и дефицит постепенно сойдет на нет. Не во всех сферах, но в большинстве точно. Но пока увы он на лицо, сами иногда с подобным сталкиваемся.