В чью тень заходит Луна, если она становится овальной? Ведь тень от шара не может быть вогнутой!

Астрономия+2
Григорьев Вадим
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 9 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Форма лунной тени во время лунного затмения зависит от взаимного расположения Солнца, Земли и Луны.
Во время лунного затмения Луна проходит через тень Земли, которая может иметь различную форму в зависимости от расположения небесных тел.
Если Луна находится на таком расстоянии от Земли, что не может полностью закрыть Солнце, тень, которую она отбрасывает на Землю, будет иметь форму конуса с круглым основанием.
Если Луна находится на таком расстоянии от Земли, что она ближе и может полностью закрыть Солнце, тень, которую она отбрасывает на Землю, будет иметь форму конуса с заостренным основанием.
В любом случае тень Луны не является вогнутой.