В чём заключались отличия губернии от области в Российской империи.

Если ни в чём то почему Российская империя полностью не состояла из губерний?

ИсторияРоссийская империя
LendFo
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 29 апр 2021

Давайте разбираться.

Екатерина Вторая как последователь Петра(коим себя она считала) решила закончить начатую Петром реформу административного деления и управления Империей.

В частности именно при Екатерине было сформировано 50 губерний и наместничеств, а область была только одна - Таврическая ( Крым плюс часть Украины).

image.png

Отдельно была выделена так хотя и входила в состав Российской империи управлялась она местными "князьками" из числа татар и проч.

Кстати, в конце правления Екатерины Россия уже делилась на 48 наместничеств, 2 губернии (Москва и СПБ) и 1 область (Таврическую).

И в таком виде, кроме Таврической она стала губернией в 1800-х, губернское разделение просуществовало вплоть до большевиков.

Основная цель реформы - создание более четкого административного управления огромной империей.