В чём заключается суть продакшна при создании музыки?

Музыка
Konstantin Gruzdev
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в...  · 15 дек 2020

Целью и задачей продакшена является предоставление заказчику готового, качественного трека, соответствующего оговоренному техзаданию в установленные сроки с выдерживанием заданного бюджета.

Само классическое наполнение термина может включать в себя следующие пункты:

  1. Подготовительный этап, на котором формулируются исходные условия, отбирается рабочий материал, определяются дедлайны и бюджет.

1.Выбор студии и инструментария для работы, договоренности со студийным персоналом по сути, срокам и качеству работ

  1. Работа с музыкантами и инженером записи. Составление рабочего расписания трекинга инструментов

  2. Контроль процесса трекинга (качество, сроки)

  3. Редактирование, овердаббинг и дополнительные партии, финализация формы.

  4. Работа с инженером сведения

  5. Работа с мастеринг инженером

В современном понимании, под продакшеном дополнительно могут понимать и написание собственно музыки, и подбор звуков и инструментов. Также, продюссер сейчас может делать большую часть работы самостоятельно, не привлекая доп.персонал.