В чём заключается принцип работы сайтов Дарудар, Яменяю.рф? Можно ли назвать это реципрокностью?

ОбществоСоциология
Summertime Sadness
Благотворительность и все такое  · 18 янв 2016
  1. Принцип работы весьма прост:

Регистрируешься и получаешь возможность "Дарить" и "Просить в подарок" у тех, кто решил что-то подарить.

У каждого из нас есть вещи, которыми мы не пользуемся и не выбрасываем по каким-то волшебным причинам. Тогда есть 2 варианта - продать/подарить.

Размещаешь "дар" в комментариях отписываются желающие его получить. Дальше выбираешь одариваемого, назначаете место и время передачи дара или ждете, когда сформируется посылка. Мне казалось, что на ДаруДар получают в дар те, кто красиво умеет просить.

  1. Думаю можно - причем в 2 из 3 вариантов по М.Саллинзу Генерализованная реципрокность (без требования отдачи) или сбалансированная реципрокность (по принципу ты - мне, я - тебе), но второе скорее исключение для таких сайтов. Вообще в масштабе города есть паблики в соц.сетях, темы на форумах, или фримаркеты, которые скорее из серии сбалансированной реципрокности, а эти сервисы работают на несколько городов сразу