В чём сущностное отличие диффуров .от интегралов в механике?

Вроде бы численно и в плане последовательности действий ( как заучить мне понятно) ,но что такое сущностно - не понятно. Допустим задачи на гидродинамику - там тоже встречается D/Dt  в формуле. А есть двойные  интегралы где считают соответственно параметры фильтрования по взвесям. Объясните - где идут диффуры ,а где интегралы ( разных видов)
ФизикаМатематика+3
Егор Зубреев
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 24 мая 2023
Сингулярные интегральные уравнения возникают например, при решении краевых задач гидродинамики. Детально можно посмотреть опять же , например,  эту работу
https://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=pmtf&paperid=550&option_lang=rus
«Плоские краевые задачи гидродинамики, связанные с обтеканием тел, можно свести к решению сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши. Краевые задачи для разомкнутого контура сводятся только к интегральным уравнениям первого рода, а для замкнутых контуров — к уравнениям первого и второго рода. Методы численного решения этих уравнений хорошо изучены . Численно решено большое количество задач обтекания аэродинамических профилей, в том числе тестовых задач обтекания профилей Жуковского стационарным потоком. В ходе численных экспериментов установлено, что при уменьшении толщины профиля точность расчетов существенно снижается, а в случае тонких аэродинамических профилей погрешность расчета может быть очень большой. Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию этого численного феномена, которое включает вывод интегральных уравнений на предельно узком замкнутом контуре и решение тестовой задачи обтекания пластины. 1. Прежде всего сведем краевую задачу к интегральным уравнениям. При этом ограничимся рассмотрением стационарного потенциального течения идеальной несжимаемой жидкости вокруг замкнутого контура »
Это проблематика очень активно изучалась как раз механиками ф-та,  который я заканчивал в свое время ( former RSU ).  По-моему , такого рода проблемы восходят еще к Ф.Д. Гахову (см. Википедию).
В тоже время классические уравнения Навье Стокса в гидродинамике есть система дифференциальных уравнений.
Я просто привел пример проблем гидродинамики , которые приводят к Интегральным сингулярным уравнения в области ТФКП
См. линк выше
Я был далек от этой проблематики, детально изложено ниже. Смотри  https://vk.com/wall209645472_902
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 мая 2023  ·
astropolytech