В чём состоит цель философии?

Философия+2
Russian_Doomer
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь...  · 27 окт 2021
Сегодня практически у каждого человека своя философия и соответственно цель. Но можно утверждать, что большинство любителей философии признают ее как благотворный инструмент (средство, метод) для своей жизни. И это проявляет исторический тренд знания- мудрость-философия. О том, что «знания-сила» по Ф Бэкону люди знали издревле. Скажем, древнеегипетская мудрость «слово сильнее оружия». Тогда словом называли знания. Мудростью они называли множество знаний, называемых сегодня «эрудиция», и исходили из того, что это важнее простого знания. В древнем мире возникла мания мудрости. При этом было много форм мудрецов и названий их, скажем волхвы, кудесники. Но правители и богатеи приватизировали мудрость как свою прерогативу, а мудростью бедняков пренебрегают по Библейскому Экклезиасту. В Древней Греции все это привело к возникновению понятия «философов» - любителей мудрости, т.е. знаний, науки. Соответственно возникла мания философии как нечто того, что позволяет лучше жить и т.п. При этом обычно заблуждаются – признавая философию просто мудростью. На самом же деле философия – «ключ к высшей форме мудрости», названной древними греками теорией. Фактически философией называли науку о науке как основание для созидания высшей формы мудрости – теории. И главной ее целью была разработка канона, органона (инструмента, орудия и т.п.) теоретического понимания реальности как высшей формы мудрости. Они разработали множество приемов теоретического объяснения сущности, названных диалектикой, аналитикой (логикой) как формы мышления. И такой подход сохранился по настоящее время. Ф. Энгельс назвал диалектику «лучшим орудием труда и острейшим оружием». Диалектическое мышление позволяет теоретически понять сущности объектов и обеспечить миропонимание, единогласие и т.п., соответственно сотрудничество при защите своих прав и интересов народа. В связи с этим её прокляли и дискредитировали те, кому это не выгодно, и подменили философию филодоксией. Филодоксия порвала преемственность с истинной философией как наукой о науке и с тех пор она господствует. В связи с этим, те, кому делать нечего, называют философией свое умничание, а те, кто намерены использовать её как «лучшее орудие труда и острейшее оружие», учатся логически, диалектически мыслить с тем, чтобы теоретически понять то, что им нужно. На это ориентированы уроки логического мышления, выставленные на Ютубе в 2020 г
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 27 окт 2021  ·
id
Философия отвечает на множество вопросов, и ставит ещё больше других. Мне кажется, у философии (любви к мудрости в переводе) нет единственно выраженной цели, это, скорее, путь.