В чём состоит особенность транспортировки порошковых материалов?

Перевозка грузов+1
Цевелев Кирилл
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 12 окт 2020  · samcom.ru

Поскольку многие порошкообразные грузы сильно реагируют на внешнее воздействие, то основные требования к его транспортировке:

  1. Герметичность. Такой груз по определению склонен к распылению. Поэтому нужно, чтобы он не разлетелся, и никто им не надышался, ведь многие такие грузы опасные.
  2. Контроль влажности воздуха. Некоторые вещества с особой жадностью впитывают в себя влагу из воздуха. Это может привести к порче продукта или сырья.
  3. Температурный режим. Зависит, конечно, от самого груза. Например, порошкообразная краска при высоких температурах затвердевает и становится непригодной к использованию, а мука склонна к самосогреванию, поэтому её стоит остужать при транспортировке.
  4. Стерильность. Перед загрузкой транспорт очищают. Степень очистки зависит от характеристик груза. Например, цистерну для перевозки реагентов обработают изнутри паром, а цементовоз — нет.
  5. Изолированность. Некоторые из таких веществ категорически нельзя соприкасаться с чем-то кроме стенок контейнера. Даже нахождение в одном транспорте двух разных пылевидных веществ запрещено.

В основном такой груз перевозят двумя способами:

  • в цистерне или танк-контейнере. В них груз могут закачать компрессором, а могут и по старинке насыпать. Всё зависит от того, как сильно вещество распыляется. При таких перевозках есть возможность контролировать давление воздуха, температуру и влажность благодаря оснащению контейнера.
  • как тарно-штучный в обычной фуре. Для него выбирают прочную и даже двойную упаковку (пакет + деревянная коробка, бигбэг, мешок + барабан).

Способ и условия перевозки того или иного груза определяется в частном порядке, ведь многие вещества меняют свои химические свойства даже при небольших воздействиях извне. По этой причине у каждого груза будут свои уникальные требования к перевозке.