В чём смысл верификации ответов?

У меня есть статус эксперта на Яндекс.Кью. И как только появилась функция верификации ответов, у меня сразу возникли сомнения по поводу того, нужна ли такая функция.

Ведь подтверждение/опровержение достоверности ответа может быть основано только на фактах. К примеру, если спросили: «В каком году распался СССР?» и кто-то напишет: «В 1992 году», то можно будет это опровергнуть и написать, что: «СССР распался в конце 1991 года».

А как быть с другими ответами? Если кто-то спросит: «Кто самый популярный писатель 21 века?» и один пользователь ответит: «Стивен Кинг, ведь его знают даже те, кто не интересуется книгами + у него много известных экранизаций произведений», а другой опровергнет и скажет, что: «самый известный автор современности — Джеймс Паттерсон, ведь он входит в десятку самых продаваемых авторов мира всех времён», то кто будет прав? (я достоверность фактов сейчас не проверял, это просто пример).

Я считаю, что верификация ответов уместна только там, где есть факты из достоверных источников, которые обязательно надо приложить к возражению. В остальных случаях эта функция бессмысленна, т. к. вызывает попытки злоупотребления среди экспертов и трактовки ответов так, как выгодно, чтобы можно было обвинить кого-то в недостоверности.

Там, где есть субъективность, не должно быть верификации. Так что я считаю, что эта функция должна быть отменена, либо введена только в определённых категориях, если это необходимо («История», «Медицина» и т. д.). И то есть сомнения, что даже в этих категориях все вопросы можно объективно оценить.

А вы что думаете по этому поводу?

Сервисы яндексаЯндекс кью+7
Георгий Кесов
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 3 окт 2021
Процедура верификации относится в сложнейшей профессионально-научной области, привносить её в сферу свободного обмена по большей части "непрофессиональных" и ненаучных мнений было бы её дискредитацией и профанацией.
На Кью тривиальные вопросы, имеющие однозначный и очевидный ответ, скорее случайность чем норма, во всех прочих случаях сама верификация чревата ошибками и заблуждениями.
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 15 июл 2021  · tis.nu

Я считаю, что тут есть не одна странность. И верификация ответов на вопросы, где говорят о субъективном, где требуется лишь мнение - один из примеров этих странностей.