В чём смысл верификации ответов?

У меня есть статус эксперта на Яндекс.Кью. И как только появилась функция верификации ответов, у меня сразу возникли сомнения по поводу того, нужна ли такая функция.

Ведь подтверждение/опровержение достоверности ответа может быть основано только на фактах. К примеру, если спросили: «В каком году распался СССР?» и кто-то напишет: «В 1992 году», то можно будет это опровергнуть и написать, что: «СССР распался в конце 1991 года».

А как быть с другими ответами? Если кто-то спросит: «Кто самый популярный писатель 21 века?» и один пользователь ответит: «Стивен Кинг, ведь его знают даже те, кто не интересуется книгами + у него много известных экранизаций произведений», а другой опровергнет и скажет, что: «самый известный автор современности — Джеймс Паттерсон, ведь он входит в десятку самых продаваемых авторов мира всех времён», то кто будет прав? (я достоверность фактов сейчас не проверял, это просто пример).

Я считаю, что верификация ответов уместна только там, где есть факты из достоверных источников, которые обязательно надо приложить к возражению. В остальных случаях эта функция бессмысленна, т. к. вызывает попытки злоупотребления среди экспертов и трактовки ответов так, как выгодно, чтобы можно было обвинить кого-то в недостоверности.

Там, где есть субъективность, не должно быть верификации. Так что я считаю, что эта функция должна быть отменена, либо введена только в определённых категориях, если это необходимо («История», «Медицина» и т. д.). И то есть сомнения, что даже в этих категориях все вопросы можно объективно оценить.

А вы что думаете по этому поводу?

Сервисы яндексаЯндекс кью+7
Георгий Кесов
Пишу короткие рассказы. ИЗДАЛ книгу Кяндские...  · 20 сент 2021
Смысл верификации, в проверке правильности ответов . Если возникают сомнения , что получен ответ неправильный. В большинстве верификация не нужна, тем более, что кто из двух экспертов дает првильный ответ. Первый или второй. Чей ответ будет иметь юридическую силу? Кто все это будет решать.И правильно ли будет решать.
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 15 июл 2021  · tis.nu

Я считаю, что тут есть не одна странность. И верификация ответов на вопросы, где говорят о субъективном, где требуется лишь мнение - один из примеров этих странностей.