В чём смысл смерти?

ФилософияНаука
Роман Гусев
Креативный директор  · 28 авг 2015

Как говорит Жванецкий - " давайте решать проблемы по мере из поступления".

Для начала нужно ответить на вопрос - а для чего мы живем, в чем смысл жизни?

Тут есть несколько вариантов ответа:

  1. Биологический. Каждый вид и его представитель существует с целью размножения. Все строится вокруг этого, казалось бы, нехитрого процесса. Стало быть смерть является логическим завершением алгоритма: родился, размножился, до свидания.

  2. Религиозный. Смерть является своеобразным переходом на иной энергетический уровень. На иной уровень существования.

Эти два варианта рассмотрены с точки зрения умирающего субъекта. То есть смысл для того, кто умирает, но существуют версии смысла смерти существа для окружающего.

  1. Теория ноосферы. Смерть является важным способом взаимодействия частей одного большого организма-ноосферы. Некий круговорот энергии и разума.