В чём секрет счастливых отношений?

ПсихологияОтношения+2
Anna Bergman
Детский психолог, Семейный психолог  · 3 дек 2015

Отношения всегда есть, когда есть другой человек или люди. Я не люблю фразу "мы - как две половинки одного целого", так как в этой фразе куда-то спряталась личность и индивидуальность каждого человека. Важно сохранить каждого партнера и построить отношения. Партнером я буду называть того человека, с которым вы хотите построить счастливые отношения.

Счастливые отношения это два слова, где каждое имеет свой смысл.

Что такое счастье? Каждый сам определяет это понятие. Для одних это деньги, для других это быть важным и ценным другими, третьему дышать и не кашлять. Также и в отношениях. Каждый сам определяет что для него это значит.

Счастливые отношения это когда есть я, есть другой человек и есть наши отношения. Эти все моменты разделены, но каждое из них очень важное. И важное оно в разном: в уважении, принятии и не принятии, доверии, ответственности, чувствах и мыслях и т. д.

здесь я напишу про чувства.

Чувства.

В отношениях все чувства важны. Учитесь сами и учите своего партнера показывать и проговаривать, в каком вы и он сейчас чувстве. Сделать это бывает для некоторых очень сложной задачей. И если получится, то поможет вам и партнеру понять, что сейчас кому нужно: чтобы побыть рядом или наоборот оставить одного, а быть может расспросить или молча выслушать всегда говоря "да, так бывает".

Любые чувства важно проявлять, чтобы не запихивать их в себя глубоко. Все они нужны: страх - отличная для нас защита, злость - помогает изменить ситуацию, печаль - завершает одно для перехода дальше, стыд - регулирует наше поведение, вина - останавливает разрушение, нежность - открывает себя для другого, благодарность - завершает общение, радость - проявить себя, интерес - чтобы познакомиться с чем-то новым, удивление - помогает замедлиться, чтобы оценить ситуацию.

Чувств много и если вся эта гамма проявляется, то и отношения получаются цветные.

Если интересно могу прописать и про остальные составляющие.

Конечно, интересно!

Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 22 мар 2022  · taplink.cc/olesya_savchuk
По моим наблюдениям, люди счастливы в тех отношениях, где каждый ежедневно заботится о комфорте своего партнёра и переживает ценность общего пространства взаимоотношений с ним.