В чём разница в Telegram между "Удалить чат" и "Очистить историю"?

МессенджерыОчистка истории+1
Анна Шварц
Противник сказочной модерации. Окончательно...  · 6 нояб 2020

Очистить историю - значит сообщения снесутся. Но чат с человеком останется, просто он будет пустым.

А если чат удалить, то человека даже в списке переписок не будет. Как будто ты с ним и не общался никогда.