В чём разница между самооценкой, самолюбием и самоуверенностью?

ПсихологияЗначения слов+1
Максим Володин
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 29 авг 2020

Самооценка - это уровень понимания человеком самого себя, своих положительных и отрицательных качеств, оценивание своей личности.

Самолюбие в психологии – это переоценка собственной значимости, сил и возможностей, их неадекватная оценка.

Самоуверенность – это необоснованная уверенность индивида в том, что у него отсутствуют недостатки, отрицательные свойства характера. Что также говорит о неадекватной самооценке.

Поэтому можно сказать, что самолюбие и самоуверенность - это результат неадекватной самооценки.