В чём разница между паронимами и синонимами?

Русский языкЛингвистика+3
Donya Marmeladova
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 21 июл 2021  · egevpare.ru

Паро́нимы (от др.-греч. παρα- — приставка со значением смежности + ὄνυμα — «имя») — это слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением.

Сино́нимы — слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

То есть синонимы похожи по смыслу, паронимы - нет, но одинаково звучат.