В чём разница между LLC и LTD?

Каковы их основные отличия (преимущества и недостатки каждого типа)? Что используют чаще? Как понять, что нужно именно выбрать?
ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Aram Manukyan
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 28 июн 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
LLC (Limited Liability Company) и LTD (Limited Company) являются двумя различными формами организации бизнеса. Они имеют свои особенности и отличия.
Основное отличие между LLC и LTD заключается в степени ограничения ответственности владельцев компании. В LLC владельцы, которых называют членами, несут ограниченную ответственность за долги и обязательства компании. Это означает, что их личные активы защищены от претензий кредиторов в случае банкротства или юридических проблем компании. В LTD, с другой стороны, ответственность владельцев ограничена только до размера их инвестиций в компанию. Они также могут иметь акции компании.
Преимущества LLC:
1. Ограничение ответственности членов компании.
2. Гибкость в управлении и организации компании.
3. Упрощенная бухгалтерия и отчетность.
4. Гибкость в распределении прибыли между членами.
Недостатки LLC:
1. Ограничения на привлечение инвестиций извне.
2. Некоторые юридические ограничения в некоторых странах.
Преимущества LTD:
1. Ограничение ответственности владельцев компании.
2. Возможность привлечения инвестиций через продажу акций.
3. Более простая структура управления.
Недостатки LTD:
1. Более сложная бухгалтерия и отчетность.
2. Больше юридических ограничений и требований.
Выбор между LLC и LTD зависит от конкретных потребностей и целей бизнеса. LLC может быть предпочтительным выбором для небольших бизнесов, где необходимо ограничение ответственности и гибкость в управлении. LTD может быть лучшим выбором для компаний, которые планируют привлекать инвестиции через продажу акций.