В чём разница между Космизмом и Космополитизмом?

ТехнологииКосмос
Максим Чернецкий
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф...  · 22 сент 2016

Космизм – это ряд философских, религиозных, естественнонаучных, художественных и эстетических учений об упорядоченности мира. Или что космос является противоположностью хаоса (в философии).

Космополитизм же является идеологией мирового гражданства, ставящая интересы человечества в целом выше интересов отдельного государства/нации. Человек, соответственно, свободный индивид.

 Итог: не каждый космизм космополитизм, но каждый космополитизм – космизм.

P. S.: космополитизм – это космизм на политическом/идеологическом уровне.